当前位置:首页 >> 看政务 >> 政府工作 >> 政府机构 >> 政府领导
李利简历
字号:[            ]

  李利,男,汉族,1962年9月出生,江西信丰人,1985年8月加入中国共产党,1981年11月参加工作,中央党校研究生,副主任医师。现任江西省人民政府副省长、党组成员,江西省卫生和计划生育委员会主任。

  1978年11月至1981年11月,在赣南医学专科学校医疗系医疗专业学习。

  1981年11月至1984年11月,为大余县人民医院外科医生。

  1984年11月至1988年8月,任大余县人民医院外科副主任。

  1988年8月至1992年8月,任大余县人民医院外科主任。

  1992年8月至1993年11月,任大余县人民医院院长。

  1993年11月至1994年12月,任大余县卫生局局长,大余县人民医院院长。

  1994年12月至1995年2月,任赣州地区卫生局副局长兼大余县卫生局局长。

  1995年2月至1997年1月,任赣州地区卫生局副局长、党组成员。

  1997年1月至1999年7月,任赣州地区卫生局副局长、党组成员兼赣州地区人民医院院长(正处级)、党委副书记。

  1999年7月至2005年4月,任江西省卫生厅副厅长、党组成员,厅直属机关党委书记(其间:1997年8月至1999年12月中央党校函授学院经济管理专业学习;2000年9月至2002年6月中国社科院经济法专业研究生课程班学习)。

  2005年4月至2007年3月,任江西省卫生厅副厅长、党组副书记(其间:2003年9月至2006年7月中央党校经济学专业在职研究生班学习)。

  2007年3月至2009年2月,任江西省卫生厅厅长、党组书记。

  2009年2月至2010年3月,任江西省卫生厅厅长、党组副书记。

  2010年3月至2013年12月,任江西省卫生厅厅长、党组书记(其间:2010年9月至2011年1月中央党校中青年干部培训班学习)。

  2013年12月至2016年12月,任江西省卫生和计划生育委员会主任、党组书记。

  2016年12月-2017年2月,任江西省人民政府副省长、党组成员,江西省卫生和计划生育委员会主任、党组书记。

  2017年2月,任江西省人民政府副省长、党组成员,江西省卫生和计划生育委员会主任。